¿Puedo ir a Votar con mi perro?¿Puede entrar en el colegio electoral?

¿Puedo ir a Votar con mi perro?¿Puede entrar en el colegio electoral?

Hoy es día de elecciones en País Vasco y Galicia y por eso he decidido leer las leyes orgánicas de Régimen Electoral, para dar respuesta a esas preguntas que a veces nos hacemos ¿puedo ir a votar con mi perro? ¿está prohibido que mi perro entre en el recinto electoral?

Hombre votando en grecia con su perro

Hombre votando en grecia con su perro, al parecer en Grecia sí está permitido

La única referencia a este tema que he encontrado en la Ley Orgánica 5/1985 del de 19 de junio, del Régimen Electoral General dice en el Artículo noveno punto 2 que el presidente de la mesa vela por que la entrada al local se conserve siempre libre y accesible para las personas que tienen derecho a entrar en él. En el punto 3 puntualiza “sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 86. sólo tienen derecho a entrar en los locales de las secciones electorales, los electores de las mismas los representantes de las candidaturas y quienes formen parte de ella, sus apoderados e interventores, los notarios para dar fe de cualquier acto relacionado con la elección y que no se oponga al secreto de la votación; los agentes de la autoridad que el Presidente requiera; los miembros de las Juntas electorales y los Jueces de Instrucción y sus delegados; así como las personas designadas por la Administración para recabar información sobre los resultados del escrutinio.” Como véis en ningún sitio se menciona el acceso de perros o animales de compañía.

Tampoco figura nada en el Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, de regulación complementaria de los procesos electorales .

Por otro lado, en la breve guía sobre accesibilidad y procesos electorales se dice que “los perros-guías y los perros de asistencia para personas con discapacidad serán siempre admitidos, no podrán ser separados de la persona que los necesita y no serán molestados ni distraídos.”, pero como véis tampoco dice si el resto de perros pueden acceder o no, aunque se puede sobreentender que no. No obstante, despues de leer las distintas leyes electorales y anexos, parece haber un vacío legal en cuanto a este tema.

Para aclararme sobre este tema, al ir a votar he preguntado a los apoderados de los partidos políticos y me han contestado que debe regirse de manera indivudual por la normativa del centro en el que cada uno ejerza su derecho de voto. En mi caso lo hago en un colegio. Como la norma general es que en los colegios no admiten perros, en la teoría no podría acceder con mis perritas a votar. Sin embargo, en la práctica, en menos de 10 minutos han pasado dos señoras con yorkshires, por lo que entiendo que aunque por norma no se permite, en la práctica nadie vela por el cumplimento de esta norma en mi centro electoral.

¿Habéis ido a votar alguna vez con vuestro perro?